Inicio » Torneos » Resumen del fin de semana 2da, 4ta y 6ta categoria singles caballeros
Resumen del fin de semana 2da, 4ta y 6ta categoria singles caballeros

Resumen del fin de semana 2da, 4ta y 6ta categoria singles caballeros

Torneo Aniversario 2013

Con más de 65 jugadores, el certamen inició el viernes 27 y finalizó el lunes feriado.

Asistieron jugadores de San Francisco (Cba), Entre Ríos y Santa Fe.

Fecha: 28 y 29 de Septiembre

Resultados:

2da Categoría Singles Caballeros:

Jerónimo Aranda a Francisco Psciolari 6/0 y 6/0.

Jorge Sala a Claudio Filchinsky 6/2 y 6/1.

Hernán Sonzogni a Agustín Krevisky 6/1 y 6/4.

Nahuel Zeller a Pablo Diburzi 7/6 y 6/3., Facundo Pascuali a Nahuel Zeller 6/1 y 6/1.

Semifinales: Aranda a Sala 6/1 y 6/3 y Pascuali a Sonzogni, Hernán 3/6 6/0 y 6/3.

Final: Aranda a Pascuali 6/2 4/6 y 6/2.

4ta Categoría Singles Caballeros:

  • 1era Ronda:

Juan José Gomez a Nicolás Paira 6/0 y 6/1, Agustín Sereno a Blas Lamy 6/4 y 6/4, Julio Varese a Roberto Norman 6/1 y 6/1, Leandro Molini a Joel Colombo 6/3 3/6 y 6/2.

  • 2da Ronda:

Agustín Diaz Parodi a Juan José Gomez 6/1 y 6/4, Pablo Fregona a Agustín Sereno3/6 6/4 y 6/1, Héctor Alain a Daniel Sola 7/6 6/7 y 6/4, Julio Varese a Enrique Centis 6/2 y 7/5, Héctor Carini a Niolás Orieta 3/6 6/3 y 6/2, Franco Cabrera a Leandro Molini 6/2 y 6/1, Mariano Gattolín a Fernando Bertoldi 6/3 y 7/5, Víctor Scalso a Federico Ferrer 6/4 y 6/0.

  • 3era Ronda:

Diaz Parodi a Fregona 6/1 y 6/2., Alain a Varese 6/1 y 6/4., Franco Cabreraa Héctor Carini 6/1 y 6/1., Scalso a Gattolín 1-1 y abandono.

  • Semifinales: Diaz Parodi a Alain 6/2 y 6/0 y Franco Cabrera a Scalso 6/3 y 6/4.
  • Final: Diaz Parodi a Cabrera, Franco 6/1 y 6/0.

 6ta Categoría Singles Caballeros:

  • 1era Ronda:

Maximiliano Fillippi a Luciano Villamandos 6/3 y 7/5, Germán Kroling a Federico Costamagna 6/3 y 7/5, Pablo Spies a Rodrigo Silveyra 6/2 y 6/3, Agustín Colomb a Mario Brun 6/2 y 6/2.

  • 2da Ronda:

Bechis a Fillippi 6/0 6/7 y 6/2, Di Maggio a Marcelo Lopez 6/0 y 7/5, Martín Sonzogni a Diego Dorigo 6/2 y 7/%, Alloa a Kroling 7/5 y 6/1, Mariano Papaleo a Pablo Spies 4/6 6/1 y 6/3, Luis Apa a Ignacio Maero 7/5 y 6/4, Joaquín Cabrera a Colomb 6/7 6/3 y 6/3.

  • 3era Ronda:

Bechis a Di Maggio 6/0 y 6/2, Sonzogni a Alloa 6/3 y 6/2, José Papaleo a Mariano Calderon 6/1 y 6/3, Joaquín Cabrera a Luis Apa w/o.

  • Semifinales: Martín Sonzogni a Bechis 6/2 y 6/2 y Joaquín Cabrera a José Papaleo 7/6 3/6 y 6/3.
  • Final: Martín Sonzogni a Joaquín Cabrera 6/0 y 6/1.

Deja un Comentario

Scroll To Top